27 октября в библиотеке «Берегиня» прошел уютный этно-вечер «Чаепитие по-сибирски». Встречу провела ведущий библиотекарь учреждения Татьяна Цыганкова.
В ходе мероприятия гости совершили увлекательное путешествие в прошлое, узнав историю появления чая в России и его распространение в нашем регионе.
Отдельное внимание было уделено уникальным чайным традициям коренных народов Прибайкалья.
Теоретическая часть плавно перешла в дегустацию. Каждый смог попробовать ароматные напитки, приготовленные по старинным сибирским рецептам с добавлением листьев местных ягод: малины, смородины, брусники и других. Во время чаепития гости обсуждали целебные и полезные свойства таких сборов.
Главной целью прошедшего мероприятия стало сохранение и популяризация культурно-исторического наследия, знакомство жителей Саянска с сибирскими традициями чаепития.
Фото: Павел Горячев
