Гонка сильнейших лыжников
14.12.2021
Более 70 спортсменов приняли участие в гонке сильнейших лыжников Иркутской области. Соревнования проходили 11-12 декабря на лыжном стадионе микрорайона Строителей.

Спортивная школа города Саянска встречала лыжников из Ангарска, Шелехова, Тулуна и поселков Кимильтей, Чеботариха, Уховский. Саянск представляли 25 лыжников спортивной школы города. Ребята тренируются под руководством тренеров Ирины Асташевой, Ольги Седуновой и Натальи Ивановой.

В первый день лыжники проходили дистанцию от одного до пяти километров классическим стилем. Саянские спортсмены вели упорную борьбу за места на пьедестале почета. На дистанции два километра Иван Кренделев занял первое место, Максим Осмоловский − второе, Григорий Гудков и Таисия Иванова – третье.

Диана Ракова и Венера Розина на дистанции три километра взяли серебро и бронзу соответственно.

Как всегда, не подвели взрослые лыжники. Максим Шергин и Раиса Буренкова стали серебряными призерами, Виктор Буренков завоевал бронзу на дистанции пять километров.

Во второй день лыжники бежали коньковым стилем. На дистанции два километра вновь весь пьедестал почета у юных саянцев − Максим Осмоловский, Григорий Гудков, Иван Кренделев, Таисия Иванова.

Наши девушки Венера Розина и Диана Ракова вновь заняли призовые места на трехкилометровой дистанции, лишь поменявшись между собой их порядком – Венера – второе, а Диана – третье.

Денису Ключникову в старшей возрастной категории в упорной борьбе досталось бронза. Раиса Буренкова среди женщин старше 18 лет на дистанции пять километров взяла серебро. Мужчины преодолевали дистанции 7,5 километров, здесь лучшим стал Максим Шергин, бронзовым призером − Владислав Симаков.

− Несмотря на малое количество выпавшего снега в начале зимы, гости нашего города отметили качественную подготовку лыжной трассы, − сказала директор спортивной школы Саянска Жанна Евдокименко. − На закрытии соревнований директор спортивной школы города Саянска Жанна Евдокименко. − Благодарю всех спортсменов за участие соревнованиях, судейскую коллегию за слаженную работу. Приглашаю участников на следующую лыжную гонку, которая будет проходить на лыжном стадионе 19 декабря.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами.