Триумф и поражение саянских тяжелоатлетов
21.12.2021
17 –18 декабря в г. Зиме прошел Кубок Иркутской области по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.

В соревнованиях приняли около 90 спортсменов из городов Усть-Илимск, Нижнеудинск, Иркутск, Ангарск, Саянск и Зима. Честь Саянска защищали 19 атлетов. Первыми на помост вышли легковесы до 55 кг. Максим Мартьков и Матвей Тазетдинов достойно выступили, заняв 3 и 4 места. Жарко на помосте было среди спортсменов в весовой категории 61 кг. Шесть человек, в том числе четверо саянцев, рывок штанги начали с 70 кг. Лидерство захватил кандидат в мастера спорта Иван Никонов, его поддержал ветеран перворазрядник Андрей Чагочкин, в итоге у них 1 и 2 места с суммой двоеборья 185 кг. И Андрей выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Мастера спорта Виктор Любимов, сумма168 кг и Денис Кузьменко, сумма 167 кг, заняли 3 и 4 места.

В весовой категории 67 кг победу праздновал мастер спорта Вадим Евстратов, его сумма 23 5кг. В категории 73 кг до последнего шла борьба за золото между двумя саянскими спортсменами и иркутянином. В результате кандидат в мастера спорта Андрей Пикалев, 113кг, и мастер спорта Виталий Субботин, 112 кг, стали вторым и третьим. Во втором упражнении, в толчке Виталий Субботин покорил 144 кг, набрав в сумме 256 кг, завоевал золотую медаль. Второе место с суммой 255 кг занял Денис Осипов и третье место с суммой 248 кг у Андрея Пикалева.

Также в этой весовой категории выступили еще два наших атлета: Дмитрий Гордеев и Ермак Гиляка, заняв 4 и 5 места, они впервые выполнили норматив КМС. В весовой категории 81кг после рывка лидировали наши спортсмены Юрий Покатисов и Иван Одиноков с результатом 120 кг. Во втором толчке двумя руками Юрий не справился с волнением и получил 0. Мастер спорта Иван Одиноков толкнул 150 кг и, набрав сумму 270 кг, стал победителем Кубка области. С такой же суммой Владислав Спиридонов в весовой категории 109 кг стал серебряным призером, выполнив норматив КМС. В итоге после двух дней соревнований наши спортсмены заняли третье общекомандное место.